Day 46. Greece,Thessaloniki. Греция: Салоники

- Как тебя зовут?
- Василий.
- А пса?
- Горан?
- Как Бреговича?
- Да, в честь него. Да я и сам музыкант. Поэтому. А ты сама чем занимаешься?
- Я путешествую.
- Хорошо тебе. Нам теперь из Греции трудно куда-то выбраться из-за кризиса.
- Но, к счастью, море и солнце у вас никто не может отобрать!
- Да, море и солнце...
- А где ты живешь?
- Здесь, рядом. Я как раз завтра переезжаю. Нашел новую квартиру. Больше и суше, чем прежняя. Я хочу вам ее показать. Интересно, что вы скажете.
- Давай.
Поднимаемся в сторону древнего акрополя, где, собственно, и располагается новое жилище Василия. Первый этаж, угловая квартира, две небольшие комнаты, огромный балкон для собаки.
- Тебе нравится?
- Чисто и просторно. Для одного человека вполне даже, я считаю. И для Горана места достаточно.
- Как здорово, что вы зашли! Пойдемте прогуляемся по окрестностям.
- Это византийский замок Эптапиргио. На греческом его название значит “семь башен”, но на самом деле их было десять. По стенам замка можно изучать все исторические эпохи города. Здесь столько слоев! В конце XIX века турки устроили внутри крепости тюрьму. Страшное было место. Попробуй-ка сбежать из таких толстенных стен! Тюрьму закрыли только в 89-м году, теперь здесь музей.
- Ты родился в Салониках?
- Нет, в Афинах. Я несколько лет назад сюда переехал.
- А почему?
- Чтобы быть подальше от наркотиков. В Афинах их было очень легко достать. На самом деле, они сами всегда меня находили, мне не надо было предпринимать никаких усилий. Здесь это сложнее. Надо искать нужных людей. А я мало, кого знаю…
- То есть эти древние стены теперь защищают и оберегают тебя?
- Да, можно и так сказать. Но меня, в отличие от заключенных, крепостные стены ни в чем не ограничивают, наоборот, я чувствую себя внутри них свободным человеком…
Вот такие удивительные встречи с незнакомцами бывают в больших городах… Благодаря им в контексте одной судьбы исторические места наполняются новым смыслом. И тогда ты сам из туриста превращаешься в путешественника...

Comments