Японские хроники. Осень 2017. Саппоро (札幌) - Асахикава (旭川)

Автостоп в Японии
Автостоп в Японии
- Как пожилой японец может так хорошо понимать, что такое автостоп? Остановился, провез половину пути, высадил на очень удобном месте прямо на съезде с трассы!
- Так они как раз и знают про автостоп. 70-е годы, хиппи... Йоко Оно же из Японии, помнишь?
В этот момент остановилась наша вторая за день машина. В ней сидела пожилая пара из Южной Кореи. К счастью, мужчина довольно хорошо говорил по-английски, и нам удалось узнать, например, что пенсионный возраст в Корее шестьдесят лет, а не шестьдесят пять, как в Японии. И что одна из главных проблем в обеих странах - это стремительно стареющее общество. Еще он рассказал нам, что они с женой очень любят путешествовать и обычно прилетают в какое-то место (Турцию или Испанию) на месяц, арендуют машину и ездят по нетуристическим маршрутам. Под конец пути он несколько раз повторил, что им с нами очень повезло, попросил записать наши имена в блокнот и сделал несколько фотографий на память с хитчхайкерами из России.
День осеннего равноденствия (государственный праздник, между прочим) стал для нас первым замечательным автостопным днём на острове Хоккайдо. Начали мы в Саппоро в 9 утра, к полудню добрались до Асахикавы. Весь путь - 150 км - проделали на двух машинах и нигде не ждали больше десяти минут. На праздничный завтрак зашли в уютную семейную раменную в Асахикаве.

Comments