Японские хроники. Осень 2017. Куширо (釧路) - Шимизу (清水)

В десять утра мы стояли у входа в мини-маркет “Лоусон” на окраине Куширо и показывали всем приезжавшим покупателям табличку с надписью на японском “Обихиро”. Шел дождь, было холодно и промозгло. В какой-то момент из магазина вышел рабочий в форме и, улыбаясь, протянул мне пакет со словами: “Гамбаттэ” (“Do your best!”). В нем было два теплых никумана и горячий чай. Через десять минут остановилась машина, из нее появились две женщины и стали на смартфоне показывать нам картинки с какой-то большой стоянки: “Not Obihiro but many cars”. Мы поняли, что они хотят отвезти нас туда, где нам точно удастся поймать попутку в нужном направлении. Уже в машине женщина протянула нам два стакана с горячим чаем. Рядом со мной сидел малыш лет двух, уплетал шоколадные шарики, улыбался и лопотал что-то по-японски.
Автостоп в Японии
На парковке между шоссе и океаном мы провели около получаса. За это время мимо нас три раза прошел крупный японец, даже не повернув головы и не посмотрев на чудо-табличку. Потом он подъехал ко входу в магазин и позвал нас в машину. Оказалось, что он ветеринар и едет в Обихиро на работу. По дороге этот водитель тоже купил мне горячего чая из автомата. Похоже, всем местным сегодня очень хотелось нас согреть.
Из Обихиро до Шимизу ехали с девушкой, которая всю дорогу слушала тяжелый японский рок. В Шимизу нас ждала американка - учительницы английского языка, у которой мы вписались на два дня через каучсерфинг.
Сегодня за шесть часов нам удалось проехать 160 километров на трех машинах.
Автостоп в Японии

Comments