Day 1. Malta. Marsaskala

Пещера Ар-Далам - 140-метровая “пещера тьмы”, в которой обнаружены несколько слоев окаменелых останков вымерших животных и следы наиболее раннего пребывания человека на острове (около 7400 лет назад). В ней были найдены кости гигантской черепахи и лебедя, карликовых слона и оленя, бурого медведя и красной лисицы. Все эти животные ведут свое происхождение от европейских - это является доказательством того, что Мальта когда-то была частью европейского континента. Предполагается, что люди перешли на территорию Мальты в шестом тысячелетии до н.э. по перешейку, тогда еще соединявшему нынешний остров с Сицилией.
Ghar Dalam
Ghar Dalam
На выходе из пещеры, на стыке времен: военные укрепления, рыцарская башня и вечные кактусы :)
Ghar Dalam
Развалины деревни бронзового века Borg in-Nadur.  Люди эпохи, которую именуют “Borg in-Nadur”, населяли Мальту в период с 1450 по 800 гг. до н.э. Они строили небольшие оборонительные сооружения “овальной” формы (D-structures) на вершинах холмов, что давало им естественную защиту от врагов. Хорошо сохранилась четырехметровая внешняя стена одного из таких укреплений, обращенная вглубь суши, - свидетельство того, что жители деревни, видимо, больше боялись нападения с земли, чем с моря. Был ли у них постоянный враг? Почему стена не окружала всю деревню? Почему люди бронзового века не строили мощных крепостей, если они так боялись внешних атак? Все эти вопросы до сих пор остаются без ответа...
Borg in-Nadur
Borg in-Nadur
День 1. Мальта. Марсаскала
Соляные бассейны Марсаскалы. Вероятно, соль, которую до сих пор собирают из этих бассейнов, начали здесь добывать еще римляне путем выпаривания ее из морской воды.
Marsaskala. Salt pans
Завораживающе красиво. Умиротворяющая абстракция. Индустриальный рукотворный пейзаж, гармонично слившийся с природой.
Marsaskala. Salt pans
Marsaskala. Salt pans
По дороге нашелся вот такой огромный буй, выброшенный морем и перегородивший выезд из гаража. Правда, через две недели он исчез...
Сегодня странница встретила на руинах древней деревни итальянского еврея из путешествующей археологической группы, проехала автостопом с мальтийским рабочим, который всю дорогу проклинал ЕС и правительство, познакомилась с одиноким англичанином, фотографировавшим прибрежные скалы. В путешествиях я книг не читаю, поскольку дни такие насыщенные, что каждый из них прочитывается как текст, полный таинственных знаков...
"В Англии после развода я продал дом и уехал на Мальту. Здесь познакомился с Рамоной, у нас родилась дочка Рената. Мы прожили вместе семь лет, после чего Рамона призналась, что лесбиянка, и что она хочет жить с женщиной (не смейся! почему ты смеешься?). Мы расстались... Я снял квартиру в том же городе, чтобы быть ближе к дочери. Так что пять лет я уже один.
Год назад у меня случился обширный инфаркт, после чего мне запретили работать. Я оказался в забавной ситуации: в Англии мне говорят, что я уже слишком долго живу за границей, чтобы получать государственную пенсию, а на Мальте - что я слишком мало времени провел здесь. У меня есть частная пенсия - 800 евро в месяц, - которой мне с трудом хватает на жизнь: только на квартиру уходит 300 плюс 100 за комуннальные. Квартиру я снимаю у своего сына. Он купил ее, когда я заболел, чтобы быть ближе. Ипотека 500 евро, плачу ему 300.
Кроме фотографии у меня есть еще одно хобби - поиск с металлоискателем. В Англии я находил римские монеты и средневековые. Римские, как выяснилось, не имеют особой ценности, так как они медные. А на Мальте этот бизнес запрещен. Я все равно иногда это делаю - в полях у друзей, в основном, но ничего интересного пока не нашел.
Детям здесь очень хорошо. Я рад, что моя дочка живет на Мальте, она здесь в полной безопасности. Может гулять одна днем и ночью. Здесь гораздо меньше наркотиков, чем в других европейских странах, поэтому и преступности практически нет.
На Мальте столько интересных мест! Даже здесь, вокруг, много всего удивительного. Любая прогулка замечательная - от одной деревни до другой, вдоль утесов и побережья, с пляжа в город. Вон, смотри, какой цветок. Голубой цвет, очень красивый. Я раньше его здесь никогда не видел...
Девочке уже восемь лет. Она постепенно начинает понимать, что к чему. Недавно сказала мне: “Ведь правда, папа, странно, когда две мамы спят в одной постели?” Но это та ситуация, в которой она, к сожалению, оказалась. Я не могу взять ее к себе, особенно сейчас, после инфаркта. Рамона со мной не разговаривает. Все общение ведется через дочку. Я ее вижу два раза в неделю: в пятницу после обеда и в воскресенье. (Телефонный звонок: Yes, darling. Where were you when I came along? Oh, ok. I will see you tomorrow. What time do you want to come? Nine? Like on Sunday? Ok, honey. Love you) Я не могу сердиться на Ренату. Приходится мириться со всем. Сегодня я должен был забрать ее к себе, но ее не было дома. В воскресенье к ней придут друзья, поэтому я увижу ее завтра. Иногда мне становится очень больно и обидно. Тогда я беру камеру и иду к морю...”
Каучсерфинг у Карла, который работает пилотом "Мальтийских авиалиний", а в свободное время преподает математику, дает уроки игры на скрипке и просто помогает всем вокруг!

Comments