Day 162. Nizhny Tagil

Демидовский завод в Нижнем Тагиле

Демидовский завод. Нижний Тагил
В 1720 году начинается строительство двух новых демидовских заводов – чугуноплавильного и железоделательного – на реке Тагил и медеплавильного на реке Выя.
Нижне-Тагильский выдал первый чугун 25 декабря 1725 года, но окончательно достроили его уже в 1727 году.
Заводовладельцы стремились закрепостить свободных рабочих. Идя навстречу интересам заводчиков, правительство издало ряд указов, которые закрепили государственных и беглых крестьян за заводами, "сверстав" их с крепостными. Кроме того, Демидовы с годами все шире пользовались предоставленным им правом покупки и перевода на свои заводы крепостных крестьян. В результате уже к 1770 году на Нижнетагильском заводе из 4851 человека 3981 относились к крепостным или "сверстанным с крепостными".
Начиная со второй половины XVIII века и до 1861 года, то есть больше столетия, крепостной труд почти безраздельно господствовал в заводском хозяйстве. Ему сопутствовала самая жестокая и безудержная эксплуатация "рабочих людей". "Демидовская каторга" начиналась с раннего детства: шести-семилетние дети разбирали и сортировали руду на Высоко-горском железном руднике, подрастая, они работали возчиками, рассыльными, светильщиками, "приучались к мастерству" в заводских фабриках, на рудниках, в куренях. Взрослые рабочие заготовляли топливо и добывали руду, выматывали силы и теряли здоровье на "огненной работе" в заводе.
"Наказывать беспощадно за озорничество молотовых мастеров", "жесточе штрафовать доменных, буди появятся у них в плавких уроды" – такие распоряжения давали хозяева приказчикам.
Демидовский завод. Нижний Тагил
Листобойный цех. Крепостной художник П. Худояров
Заводских и рудничных рабочих, приписных крестьян, заготовлявших топливо, за малейшие упущения и "продерзости" били батогами и вицами, заключали в крепостную тюрьму. "При заводской работе, – писали работные люди демидовских заводов в одной из многочисленных челобитных XVIII века, – происходило нам не токмо излишне противу положенного на нас подушного склада, но и самые мучительные ругательства. Приказчики и нарядчики не знамо за что немилостиво били батожьем и кнутьями, многих крестьян смертельно изувечили, от которых побои долговременно недель по шесть и по полугоду не зарастали с червями раны"… (© Нижне-Тагильские заводы)

День 162. Нижний Тагил

Nizhny Tagil

Comments