Day 81. Georgia, Mtskheta. Грузия: Мцхета

Mtskheta. Светицховели, Мцхета
Mtskheta. Мцхета
Нино в IV веке обратила всю страну в христианство! Удивительно, какая женская сила!
Mtskheta. Светицховели, Мцхета
Jvari monastery. Монастырь Джвари (VI в.)
Jvari monastery. Монастырь Джвари (VI в.)
"Спустя десять лет после этого Елена отправилась в Иерусалим искать честный крест, и на четырнадцатом году отправилась по некой причине некая женщина из царского рода по имени Рипсиме со [своей] кормилицей. И с нею была одна прекрасная чужестранка по имени Нино, дела которой разузнала царица Елена: она была владетельной римлянкой, путешествовала по своей воле, совершая исцеления; [ныне] пребывала в Греции и наставляла владетельницу ту Рипсиме. Отправившись морем, Рипсиме, Гаяне и Нино, и с ними некоторые другие, вступили в пределы Армении, в местопребывания царя Трдата, и приняли там мученический венец. Лишь Нино осталась, и пошла она по направлению северных гор, подошла к реке Куре; следуя [по ея течению], она прибыла в Мцхета — в большой, престольный город."
Mtskheta. Мцхета
Mtskheta. Мцхета
"И провела [там] три года таким образом: молилась тайно в одном, покрытом кустами ежевики, месте. Сделала изображение креста из обрезков виноградной лозы, поставила [его] там и молилась.
И на шестом году она обратила [жену] царя [Миреана] Нану во время ея болезни. И на седьмом году обратила царя."
Mtskheta. Светицховели, Мцхета
"Нино отправилась, взяв с собою прибывшего из Греции священника Якова и одного эристава, и остановилась в Цобени. И призвала горцев: чартальцев, пховцев и цилканцев, и проповедала веру Христа, и те не пожелали [принять ее]. И эристав пустил немного в ход оружие, и [они] со страху выдали на сокрушение свои идолы. И перешла в Эрцо и остановилась в Жалети, в местечке Эдеми и просветила эрцо-тианетцев; а кварельцы, услыхав об этом, сбежали в Тошети, которых нашли лишь впоследствии: царь Трдат 30 вернул и крестил.
И Нино вступила в Кхоету и остановилась в Кацарети и крестила кхоетских и соджских князей с их народом; и перешла в Кахети, и остановилась в местечке Кцели, и, собрав кахетских князей, крестила их." ("Обращение Грузии")

Comments