Day 96. Armenia, Alaverdi. Армения: Алаверди

По Армении автостопом и на автобусах

По Армении на автобусах
По Армении на автобусах
Часть Армении мы проехали на таких автобусах. Эти оранжевые жуки с газовыми балонами вместо крыльев, вероятно, самые старые обитатели местных дорог. На подъемах они скрипят, трещат и тужатся, а на спусках - летят без тормозов так, что на каждом повороте ты снова прощаешься с жизнью. Если такой тарантул застревает посреди дороги, то мужчины молча выходят его толкать. Потому что все понимают, что иначе никто никогда с этих гор не спустится.
По Армении автостопом
По Армении на автобусах
А вокруг русские деревни. Полавтобуса - женщины и девушки в платочках. У них голубые глаза и светлые волосы. Это молокане, их остановки - “Лермонтово” и “Фиолетово”. Такое ощущение, что с тех пор, как в XIX веке они переселились сюда из России, ничего в их деревнях не изменилось. "Машина въехала в русскую деревню, и вдруг встали видения и образы Пензы, Воронежа и Орла - бородатые дядьки, белоголовые мальчишки в драных ситцевых рубахах навыпуск, в стоптанных взрослых валенках, избы с подслеповатыми окнами, и даже в собачьем брехе, в поступи петухов ощущалась Россия." (В. Гроссман "Добро вам")

У армян большие красивые грустные глаза. Почти в каждой семье своя трагедия: сын убит в Карабахе, сестра погибла в аварии, дед бежал от турков.
По Армении на автобусах
Как пекут хлеб в Армении
Люди здесь отзывчивые, гостеприимные, добрые. Ездить автостопом по Армении очень легко. Иногда достаточно было просто выйти на дорогу, сразу кто-то останавливался и обычно вез нас до места, даже если для этого ему приходилось делать крюк или ехать лишние двадцать километров. А по дороге еще мог задержаться, чтобы показать нам скалу в виде лица или спрятанный под горой монастырь.
По Армении автостопом

Comments