Trip 2015-16. Day 45. Portugal, Quinta Nova. Португалия: Кинта Нова

Синий — это цвет монашеской рясы
Или
Приключения юной революционерки в католической школе
Nosso Señor Doce (“Сладкий Отче Наш”)
Одним из наших самых любимых развлечений была выпечка гостий (облаток) для праздничных литургий. Однажды нам поручили их делать на Торжество Непорочного Зачатия. Ожидался приезд епископа и других высокопоставленных гостей. Это была единственная месса за весь год, на которую мы шли с радостью, потому что на нее привозили мальчишек из семинарии.
Все собрались в монастырской часовне. Первой “тело христово” принимала мать-настоятельница — высокая, стройная, бледная дама. Вдруг я заметила, как ее лицо стало покрываться красными пятнами от ужаса. “Вроде, мы положили не так много сахара”, — прошептала моя подруга и хитро улыбнулась.
На горох!
Каждую среду мой дед приезжал на рынок в соседний город. По дороге он всегда завозил мне мешочек недоваренного нута и кукурузы. В школе меня часто наказывали, а стоять часами на коленях на сухих зернах было слишком больно.
Кипяток перед адом
Дедушка с бабушкой жили близко, и иногда меня все же отпускали к ним на выходные. Однажды бабушка заметила, что после купания у меня вся спина вспухшая и красная. “У тебя аллергия”, — заволновалась она. “Нет, просто я вылила на себя слишком горячую воду,” — в свои десять лет я была уверена, что таким образом смогу подготовиться к огню чистилища, которым нас часто пугали монашки.
Черная вода
Я ненавидела школьную еду. Часто я складывала ее в пакет и перебрасывала через монастырскую стену на кладбище. Из живых там были только собаки, которые всегда радовались моим подаркам. Но настоящее мучение начиналось тогда, когда у меня не находилось пакета для еды. Если я не съедала кашу на завтрак, мне ее давали на обед, потом на ужин, потом снова на завтрак и так далее, пока она не покрывалась плесенью.
Меня это страшно раздражало, и я придумала план мести. Вечером я пробралась в пустую часовню и вылила чернила в чашу со святой водой. На следующий день мать-настоятельница появилась в классе в своей вечной темно-синей рясе с тремя темными точками на белом воротнике и одной — на чепце.

Comments