Day 3. al-Andalus. Granada

День 3. al-Andalus. Гранада
Странницу всегда зачаровывали подземные водохранилища. На андалузском диалекте арабского они назывались – aljibe. В Гранаде сохранилось несколько таких резервуаров, которые путешественникам удается наблюдать только снаружи. Построены они в период с XIII по XV века.
Aljibe de la Plaza del Salvador
Aljibe de Trillo
Aljibe de San Nicolás
Пространство, сросшееся со временем. Дворцы под каменным сводом, купающиеся в своем отражении. Вечное настоящее, застывшее на водной глади…
Водяная цистерна-базилика (Ерабатан-Сарай) находится в исторической части Стамбула. Построена была при Юстиниане (нач. VI в.) под двором здания суда. Цистерна имеет размеры 143х65 м и крепится 336-ю колоннами высотой 9 м и шагом 4 м. Долгое время после турецкого завоевания она была забыта и лишь периодически открывалась и описывалась европейскими путешественниками и дипломатами. Нынешнее турецкое название Ерабатан-Сарай означает "Провалившийся Дворец". [Наталья Подруцкая, Стамбул, 2009]
Цистерна Теодосия в Стамбуле построена императором Теодосием II в период между 428 и 443 гг. для хранения воды, поступавщей с акведука Валента. Резервуар имеет размеры 45х25 м. и крепится 32-мя мраморными колоннами высотой 9 м.
Theodosius Cistern. Istanbul
Подземное водохранилище в Рамле (Израиль) построено около 800-го года, по площади составляет 500 кв. м, поддерживается 24 нефами, в каждом из которых сделано отверстие, чтобы одновременно можно было напоить караван из 24-х верблюдов.
Ramleh water tank
Ramleh water tank
Настоящая подземная Венеция – даже лодки дают напрокат :)

Comments

Post a Comment