Сокровища Иудейской пустыни. The treasures of Judean Desert.

Водосборник монастыря св. Евфимия. Water cistern, St Euthymius Monastery
Роскошный подземный дворец. С изумрудными стенами и арочными сводами. С просторными светлыми залами и высокими потолками. Полторы тысячи лет назад его построили для одной неуловимой безмолвной принцессы. Красота и великолепие нового жилища пришлись ей по вкусу, и долгие годы она не покидала его. Все пустынные ручьи стекались сюда, дабы приветствовать ее, а дождь оставался ее редким, но самым желанным гостем...
Водосборник монастыря св. Евфимия. Water cistern, St Euthymius Monastery
В таком месте не могло не быть легенды, связанной с водой...
Водосборник монастыря св. Евфимия. Water cistern, St Euthymius Monastery
Монастырь св. Евфимия V века.
Монастырь св. Евфимия. St Euthymius Monastery
"Есть небольшой холм, с востока и запада обнимаемый двумя величественными долинами, сходящимися к югу и соединяющимися одна с другою; на север простирается, приблизительно, на три стадии весьма приятная равнина, а к северу от равнины течет поток, выходящий из восточной подошвы честной горы Святого Вознесения Христа Бога нашего. На этой равнине водружена башня и на нее выходят дверцы киновии. Местность вся весьма мягкая и достойная удивления, ибо, как сказано, имеет умеренный климат: она теплее холодных мест и прохладнее жарких, также и суше влажных и влажнее сухих."
Монастырь св. Евфимия. St Euthymius Monastery
"Когда была окончена постройка и украшение киновии, в течение только трех лет, благодаря множеству рук и старанию, отцы хотели освятить церковь и киновию в тот самый день, в который были переложены честные останки святого отца нашего и положены в новой усыпальнице; но они были стесняемы неимением воды, ибо случилось в пустыне бездождие и в водоеме не было воды. Так как уже наступил май месяц, то, по вероятию, дождя не ожидали, ибо пустыня с трудом орошается им только зимою, что знают те, кто испытал жизнь в ней в течении многих лет."
Монастырь св. Евфимия. St Euthymius Monastery
"Очутившись посему в безвыходном положении, игумен Илия и диакон Фид известили авву Лонгина нижняго монастыря и авву Павла игумена обители Мартирия, чтобы они прислали животных того и другого монастыря для того, чтобы, вместе с животными нашей обители, привезти воду из Фар, и они приготовились выехать ночью, после била. В эту ночь является блаженному Илии великий Евфимий, говоря: "Что сегодня делают животные?", и когда тот отвечал, что они отправляются в Фары, потому что у нас нет воды, он упрекнул, говоря; "А отчего вы, маловеры, пренебрегши, не молили Бога? разве рука Господня не возможет дать вам воду? Бог, изведший народу неверующему и пререкающему и жаждущему воду из обломка скалы, источивый воду Сампсону из челюсти осла, разве не дарует и вам нуждающимся? Ей, говорю вам, Он дарует, если вы попросите Его с верою. Посему не посылайте животных за водою, но возверзите печаль вашу на Господа, и сегодня, до третьего часа, два ваших больших водоема наполнятся". Илия, встав и рассказав видение Фиду и всем прочим, отослал животных по их местам. Когда же взошло солнце, нашла туча и пролился большой дождь кругом монастыря, но только; и до третьего часа наполнились два больших водоема, и тотчас перестал дождь." (Кирилл Скифопольский. “Житие иже во святых отца нашего Евфимия Великого”)
Водосборник монастыря св. Евфимия. Water cistern, St Euthymius Monastery
Кумран
Кумран. Qumran
"О ессеях и усталости от жизин (Плиний Старший, “Естественная история”): "К западу от Асфальтова озера, но в достаточном отдалении от берега, чтобы избежать вредных испарений моря, проживают ессеи — племя уединенное и наиболее удивительное из всех во всем мире: у них нет ни одной женщины, они отвергают плотскую любовь, не знают денег и живут среди пальм. Изо дня в день число их увеличивается, благодаря появлению толпы утомленных жизнью пришельцев, которых волны фортуны влекут к обычаям ессеев. Таким образом, хотя этому и трудно поверить, в течение тысяч поколений существует вечный род, в котором никто не рождается, ибо отвращение к жизни среди других людей способствует увеличению их числа."
Кумран. Qumran
В пустыне, где испарения превышают количество осадков, кумранской общине удавалось тщательно соблюдать законы ритуальной чистоты. Поражает невероятное количество водных резервуаров и ритуальных бассейнов.
Кумран. Qumran
Подробно об общине и кумранских рукописях нам рассказывал Кучер на экскурсии. Послушать его можно здесь.
Хорват Мазин - Древний порт на Мертвом море эпохи Хасмонеев (II в. до н.э.)
Хорват Мазин. Khirbet Mazin
Здесь было обнаружено несколько резервуаров для пресной воды, которая в том числе использовалась и для очистки судов от соли.
Хорват Мазин. Khirbet Mazin
Пещера Мураббат
Здесь были найдены письма Бар-Кохбы - предводителя еврейского восстания против римлян 131-135 гг. О самом восстании и его истории: Часть 1, Часть 2.
Подъем по отвесной скале в пещеру. Условия для жизни в этом месте, вероятно, не очень подходящие, но вид сверху на ущелье потрясающий. Больше всего, конечно, здесь хочется забыть обо всем. О войнах, кровопролитиях, победах и поражениях. Хочется сидеть над обрывом и слушать музыку вечных камней…

Comments