Цуба и Эйн-Хемед, Иерусалим. Tzuba & Ein Hemed, Jerusalem

С “красивой горы” к “вкусной воде” - прогулка по местам крестоносцев в окрестностях Иерусалима.
Тель-Цуба. Tzuba
Тель-Цуба. Tzuba
“Венгерский виконт выкупил у рыцарей-госпитальеров кусок земли с источником Аква-Белла и замком Бельмон” (из архивов крестоносцев)
Тель-Цуба. Tzuba
Тель-Цуба. Tzuba
Когда-то на этой стратегической возвышенности было древне-еврейское поселение Цова, позже здесь находилась римская крепость. В первой половине XII века рыцари ордена Госпитальеров (он же Мальтийский) построили на вершине замок, который был значительно укреплен в 1170 году для охраны дороги в Иерусалим (In Laudem Hierosolymitani). В 1187 году он был захвачен армией Саладина. До 1948 года здесь существовала арабская деревня Суба, жители которой бежали во время израильской Войны за независимость. В отличие от Лифты в крышах сохранившихся зданий нет пробитых зияюших дыр, эти дома - последние живые свидетели сложной многовековой истории.
Тель-Цуба. Tzuba
Тель-Цуба. Tzuba
От Цубы мы отправились в парк Эйн-Хемед.
По дороге видели погребальные пещеры времен Первого храма.
Еще один замок рыцарей-иоаннитов на пути в Иерусалим, построенный в то же время, что и Белмонт, находится вблизи источника Аква-Белла (“хорошая вода”). Здесь хорошо сохранился внутренний двор, арочные складские помещения и масличный пресс.
Эйн-Хемед. Ein Hemed
Эйн-Хемед. Ein Hemed
Удалось забраться по лестнице на закрытый для посетителей второй этаж, где раньше располагались жилые комнаты. Сейчас из верхних окон видно старое мусульманское кладбище.
Эйн-Хемед. Ein Hemed
Эйн-Хемед. Ein Hemed

Comments