Trip 2015-16. Day 20. Spain, Lezo. Испания: Лесо

Прошла небольшую часть Camino de Santiago от Лесо до Сан-Себастьяна по горам над океаном…
******************************
Ондаррибия (Hondarribia)
“Фернандо еще не исполнилось и шестнадцати, а он уже узнал, что такое жизнь настоящих мужчин. Тогда испанская армия осаждала крепость Фуэнтеррабиа, расположенную там, где Пиренеи доходят до Бискайского залива. Ее защищали французы. Юноша попросил у деда разрешения принять участие в этом походе, а когда дон Фадрике запретил ему это, то приказал тайно оседлать коня и в сопровождении группы друзей покинул родину, чтобы присоединиться к армии. Возмущенный дед успокоился, лишь когда испанский генерал дон Иникес де Веласко сообщил ему о проявленной Фернандо исключительной смелости.
Осада Фуэнтеррабиа протекала очень тяжело; зима выдалась исключительно суровая и тяжелая, и взяли город лишь в следующем, 1524 году.” (В. Кирхнер “Альба. Железный герцог Испании”)
Этот город-крепость, который сегодня называется Ондаррибия, и в дальнейшем неоднократно пытались завоевать. В 1638-м, 1719-м, 1792-м… В 1638 году во время франко-испанской войны осада длилась два месяца. Город был разрушен почти до основания, но выстоял.
Сейчас, в мирное время, в Ондаррибии всё еще остается ощущение осажденной крепости. Среди жителей идет внутренняя война - женщины борются за участие в ежегодных военных парадах. Население раскололось на два лагеря: поборников устоев и сторонников прогресса. Причем среди консерваторов, как неудивительно, есть как мужчины, так и женщины, и девушки. Говорят, на почве этих разногласий даже разрушились некоторые семьи. В ответ на мое изумление местный житель заявил: “Ты не отсюда, тебе не понять!” Несмотря на то, что администрации города удалось прийти к компромиссу и проводить по два парада каждый год - мужской и смешанный, второе мероприятие не обходится без скандалов и манифестаций. Причем опять же зачастую со стороны женщин. Где же былая смелость и решительность? Конечно, мне, путешествующей с рюкзаком автостопом, не понять, как подобное может происходить в Европе в двадцать первом веке. Ведь я не оттуда :)

Comments