Agadir. Агадир. Марокко - 2020

Магия путешествия

 - Дедушка, ты думаешь, джинны существуют?
 - Знаешь, внученька, когда-то мы в них верили, и их было много. Потом мы забыли о них, и они исчезли.
Козы на аргановом дереве
Полуразрушенная касба в Марокко
Горы Антиатласа
Бербер в горах Антиатласа
Мы верим в магию путешествия и везде встречаем сказочных людей. Так было и с Карен. В прошлом году она и ее муж Омар подобрали нас на выезде из Эс-Сувейры. Она — из Канады, он — из Афганистана. За месяц, проведенный в Марокко, мы тогда уже привыкли к контрастам.
"Вы же пробовали аргановое масло, правда? Летом, когда орехи созревают и опадают с деревьев, женщины идут собирать их с земли — часто на крутых склонах и в пустынных удаленных местах. Это тяжелая и опасная работа, которую мужчины по традиции не выполняют. Прибыль получают перекупщики, а женщины остаются в нищете всю жизнь. Мы пытаемся организовать их в кооперативы, чтобы женщины сами могли распоряжаться деньгами”, — рассказала нам по дороге Карен о проекте, которым она руководит.
Карен объехала весь мир. Она работала в Ираке, Афганистане, Сирии, Сенегале, Мавритании, Гватемале и многих других непростых и далеких странах.
 - Можете остановиться у нас, когда вернетесь в Агадир из Таруданта, — протягивая визитку, сказала нам Карен, когда мы вылезли из машины.
Разрушенный берберский дом
Водохранилище в берберской деревне
Берберская деревня в горах Антиатласа
Берберская деревня в горах Антиатласа
Горы Антиатласа
Тогда мы даже представить не могли, что эта встреча будет началом волшебного пути. Что из берберского дома в Таруданте мы попадем в трехэтажную виллу рядом с океаном. Что через несколько месяцев Карен повезет нас из Оттавы в Монреаль и угостит ужином в лучшем вегетарианском ресторане города. Что мы узнаем миллион удивительных историй из ее жизни, каждая из которых достойна отдельной главы в книге. Что через год мы вернемся в Агадир и поедем с ней в сторону терракотовых гор Атласа, где над деревней нависает "голова льва", высеченная ветром в скале. Что по дороге козы будут скакать по тем самым аргановым деревьям, с упоминания о которых и началась наша дружба с Карен. Что мы увидим разрушенные и покинутые касбы и берберские глинобитные дома-крепости. Что мы прогуляемся в тени раскидистых пальм по зеленому ущелью Айт-Мансур и снова побываем в Тафрауте, где уже цветет миндаль.
Завтра мы уезжаем из теплого дома Карен и Омара. Мы летим на Мадейру, где теперь они уже будут нашими гостями. И это точно не последняя серия. Продолжение следует.
Горы Антиатласа
Традиционный берберский дом в горах Антиатласа
Традиционный берберский дом в горах Антиатласа
Горы Антиатласа
Мраморный карьер в горах Антиатласа
Ущелье Айт-Мансур
Ущелье Айт-Мансур
Ущелье Айт-Мансур

Comments