Funchal. Mercado dos Lavradores. Madeira without a car

Фуншал. Меркадо-душ-Лаврадореш. Мадейра без машины

Монстера деликатесная. Мадейра
Сегодня мы побывали на том самом Меркадо-душ-Лаврадореш, который называют самым красивым в Европе. Туристы часто жалуются на его дороговизну и постоянное надувательство. Ходят слухи, что, якобы, продавцы подмешивают сахар во фрукты, которые дают пробовать иностранцам. От местных мы узнали, что сами они захаживают на этот рынок только по пятницам и субботам. В эти дни фермеры привозят в столицу свежие овощи и фрукты, выращенные на террасах по всему острову.
Сегодня суббота и мы тоже решили наведаться на рынок. При входе сразу заметно, что на прилавках для туристов всё разложено красиво и аккуратно, а продавцы при виде тебя сразу произносят заученное хау-кен-ай-хелп-ю. В центре же двора царит хаос, как и положено на южном базаре. Только здесь всё гораздо приятнее, чем, например, в Северной Африке. Продавцы не орут, как в Марокко, а цены за килограмм написаны на бумажке в каждом ящике:
Помидоры 0.8-1.2 евро
Картошка свежая 1
Батат 0.8
Монстера 3
Авокадо 1.5
Нойна 1.8
Лимоны 1
Брокколи 2
Зелень 0.5 пучок

Для сравнения вот цены на ярмарке выходного дня в Сантане, которая находится довольно далеко от Фуншала и туристов там гораздо меньше:
Куруба 2.5
Тамарилло 1
Лимоны 1
Киви 1.5
Авокадо 1.5
Нойна 1.5
Картофель 0.8
Помидоры 1.9
Батат 0.9
Авокадо. Мадейра
Особой разницы в стоимости не заметили. Из Сантаны мы уехали неделю назад, и за это время на Мадейре уже поспели помидоры, и весь урожай авокадо сняли с деревьев. В общем, на Меркадо-душ-Лаврадореш лучше приходить только в сейшта-фейра или сабаду и покупать мадейрианские сезонные овощи и фрукты. А они иногда с червоточиной, не всегда спелые и не очень красивые, но обычно свежие и вкусные. Если нойна или авокадо жесткие, то им обычно нужно три-четыре дня, чтобы созреть, а туристам же всё надо срочно и сразу, и цены сравнивать у них нет времени, поэтому и платят втридорога.
Киви. Мадейра

Comments