Essaouira. Эс-Сувейра. Марокко - 2019. День 13

Вчера по четыре, но маленькие, а сегодня по пять, но большие!

Марокканские рынки и торг
В пятницу вечером хозяйка квартиры Бенни привела меня на рынок у мечети за углом нашего дома. С торговцами, которые ее уже знают, она довольно бегло объяснялась на дариже.
- Почем морковка?
- Тлата (три)
- А лук?
- Рбаа (четыре)
- А вилок капусты?
- Эшра (десять)
Потом Бенни купила двухкилограммовую курицу за двадцать пять и шесть яиц по дирхаму за штуку. Птицу прямо при нас зарезали, ощипали, и разделали “для тажина”, то есть порезали на куски.
В субботу мы, осмелев, решили осуществить самостоятельную вылазку на тот же рынок. Подходим ко вчерашнему улыбчивому продавцу.
- Кам кило? (Показываю на лук)
- Хамсэ (пять)
- Рбаа!
- Нет! (Мотает головой)
- А это (морковь)?
- Рбаа
Ага, всё подорожало на дирхам. Мы обиделись, пошли к другому прилавку. История повторилась, пришлось купить овощи по завышенной цене для иностранцев. Причем удивительно, что марокканцы на продуктовых рынках не желают торговаться. Или бери, или уходи. Никто не кричит вслед, как на арабских базарах Иерусалима или Аммана. Пару раз, правда, удалось сбить цену: с пяти до четырех на помидоры и с пяти до двух — на мандарины. С ними, кстати, тоже интересно. Сейчас сезон, поэтому мандаринов просто завалы, по городу возят целые телеги с ними. Иногда торговцы кричат: “Дирхам, дирхам, дирхам!”. Это значит, что по одному дирхаму за килограмм отдают. Вот уж тут для всех цена одинаковая — и для женщин в джеллабах, и для иностранцев в джинсах.
С помидорами тоже произошла прекрасная история. Дело было снова вечером в пятницу. Мы уже договорились о цене, но тут нам вдруг показалось, что овощи то ли переспелые, то ли просто гнилые, в общем, что-то с ними не так. На наши ухмылки продавец отреагировал весьма неожиданно. Очень театрально стал нам показывать, как сам помидоры с дерева собирал буквально сегодня утром. При этом он всё время закидывал голову и обращался к тусклому фонарю над телегой, так что можно было подумать, будто в наших сомнениях относительно свежести товара он винит отсутствие света. Однако повторявшееся слово “арболес” таки и нас на минуту убедило в правдивости его заявлений, и мы купили килограмм “золотых яблок”. И не пожалели об этом.
Сезон мандаринов в Марокко
Сезон мандаринов в Марокко
Сезон мандаринов в Марокко

Comments