Salinas. Two days in Aveiro. September 2022. Portugal

Соляные пруды. Два дня в Авейру. Сентябрь 2022

Канал в Авейру

Авейру — город морской и речной одновременно. В прибрежных лагунах пресная вода смешивается с соленой, а на авениде и променадах о близости океана неизменно напоминают чайки.

В закатном шлейфе по воде шагают белые фламинго, и их движение отражается острыми углами на глади соляных полей. Солнце, ныряя в океан, раскрашивает расчерченное пространство причудливой соляной мозаики. Поздним вечером, когда рыбы засыпают под арочным мостом у адмиралтейства, в узком переулке старого города начинается концерт. Дают ноктюрн на электрических проводах. Перелетая с одной нотной линейки на другую, ласточки всю ночь создают мелодию сновидений. Пьесу спящего города за темными окнами, закрытыми ставнями и старыми дверьми низких хижин.

Закат на соляных прудах. Авейру
Закат на соляных прудах. Авейру

Синий предрассветный час — время затишья перед ярким днем, время без теней. Каналы еще безраздельно принадлежат рыбацким лодкам, а не туристическим гондолам-moliceiro. На соляных прудах по-хозяйски расхаживают забавные длинноногие птицы. Рядом сквозь опоры разрушенного моста течет река. В сентябре здесь тихо и безмятежно, добыча соли традиционно начнется только к весне. "Нашу душу под солнцем радостью наполняй! Сбор серебряных бусин — блещущий урожай!" — поется в народной песне, оде соли. Ветер и вода — природные ювелиры, дарующие людям россыпь драгоценных кристаллов.

Рассвет на соляных прудах. Авейру
Рассвет на соляных прудах. Авейру

Как писал Плиний Старший в "Естественной истории": "Чем суше соль, тем сильнее ее вкус. Чем белее соль, тем она более рассыпчатая. Дождевая вода лишает аромата любую соль, а роса делает ее вкус более нежным. Северо-восточные ветры способствуют более обильному солеобразованию, но при преобладании южных ветров ее количество никогда не увеличивается."

"Похожа на белую фею, Трудиться нам легче с нею" — продолжают мужские голоса в хоре. В работе женщин-salineiras мало сказочного и романтичного. Они таскают тяжеленные плетеные корзины к реке и на лодках переправляют соль на склады.

Однако, вернемся к Плинию: "Для консервирования также готовят соль с добавлением различных пахучих веществ, которые необходимы для отборного соуса и обостряют аппетит. Действительно, среди бесчисленных приправ, которые мы употребляем, всегда отчетливо ощущается привкус соли. Когда мы добавляем соус "гарум" к пище, именно его соленый вкус считается таким изысканным. И не только это, даже овцы, крупный рогатый скот и вьючные животные лучше пасутся, если давать им соль. Это также приводит к значительному увеличению количества молока и придает превосходный вкус сыру.

Мы можем заключить, таким образом, что высшие наслаждения в жизни не могли бы существовать без употребления соли. Она настолько необходима человечеству, что даже утонченное остроумие и изящество ума лучше всего описываются выражениями со словом "соль" (sales). ... Даже в тех самых почестях, которые воздаются за успешную войну, соль играет свою роль, и от нее происходит наше слово "salarium"". Плиний здесь говорит о вознаграждении за победу в битве. Как считают современные лингвисты, в древних источниках нет доказательств тому, что римские легионеры действительно получали зарплату солью. Скорее всего, это этимологический миф.

Город уже проснулся, и я возвращаюсь с рассвета на соляной равнине к мостам, каналам и мощеным узким улочкам. Самый драгоценный подарок, который я увезу из Авейру, — это вкус восхода над прудами. Вкус соли на губах.

Рассвет на соляных прудах. Авейру
Рассвет на соляных прудах. Авейру
Рассвет на соляных прудах. Авейру

Comments