Berlin 2012. Day 7

Берлин 2012. День 7 Free alternative walking tour

Сквоты, graffiti, street art...
Граффити в Крейцберге
Граффити в Крейцберге
Музыкальная школа и галереи современного искусства в здании бывшей больницы для бедных, построенной в 1847 году. Kunstraum Kreuzberg
Kunstraum Kreuzberg
Baumhaus an der Mauer У этого невзрачного домика с уютным садиком и турецким флагом на балконе долгая и необычная даже для Берлина история. Когда-то рядом с ним проходила граница между Восточной и Западной частями города. Власти ГДР, чтобы сэкономить на строительстве, решили в этом месте возводить стену не точно по линии границы, а напрямую. Образовался бесхозный участок земли, который официально принадлежал Востоку, но находился с внешней стороны стены и, в основном, использовался западными берлинцами для сбрасывания мусора.
Baumhaus an der Mauer
В 1983 году его заметил Осман Калин, — иммигрант из Турции, живший неподалеку в Крейцберге, — и решил разбить на нем свой огород. Осман и его жена стали выращивать здесь фрукты и овощи. Восточные власти сначала заподозрили в нем шпиона, но после долгих расспросов разрешили Осману остаться как "жертве капиталистического режима" при условии, что его забор не будет выше стены. У Запада же не было на этот клочок земли никаких прав, поэтому и официального запрета Осман не получил. Постепенно рядом с садом возник небольшой дом, полностью построенный из материалов, найденных на свалке.
Baumhaus an der Mauer
После объединения Германии Осману Калину пришлось отчаянно бороться за свое владение. На месте стены планировалось провести дорогу, что означало снос дома и уничтожение сада. Однако выяснилось, что до разделения Берлина этот участок земли принадлежал близлежащей церкви, и без ее согласия городские власти не имели права разрушить строение Калина. Церковь же приняла сторону иммигрантской семьи и позволила ей остаться на своей территории.
Baumhaus an der Mauer
Пляж и Центр африканской культуры YAAM
Пляж и Центр африканской культуры в Берлине
Пляж и Центр африканской культуры в Берлине
Заброшенный вокзал
Заброшенный вокзал в Берлине
Заброшенный вокзал в Берлине
Заброшенный вокзал в Берлине
Заброшенный вокзал в Берлине
Заброшенный вокзал в Берлине

Comments