Berlin 2012. Day 9. Weissensee

Берлин 2012. День 9. Вайсензее
Мне всегда казалось, что кладбища говорят больше о жизни, чем о смерти. О связи времен. О нашей живой деятельной памяти. О способности хранить воспоминания без страха и боли, но с осознанием прошедшего и предстоящего. Или, напротив, о желании и силе жить вопреки...
Jewish cemetery. Weissensee
На еврейских кладбищах нет фотографий. Нет улыбающихся, молодых, красивых лиц. Нет образов, есть имена. И даты. И места - свидетели и рассказчики.
Минна Ройзнер. 21.10.1943. Освенцим.
Рудольф Мацнер. 25.8.1943. Освенцим.
"Nur Gott weiss warum" - “Только бог знает, почему...”
Jewish cemetery. WeissenseeJewish cemetery. Weissensee
На могилы приносят не цветы, а камни. Потому что камень - это вечная физическая память, это отголосок прошлого и звук настоящего, это эхо.
Jewish cemetery. Weissensee
Еврейское кладбище в Берлине, выжившее и продолжающее действовать, во время войны было укрытием для десятков евреев, которым удалось избежать смерти. Несмотря на то, что Берлин был объявлен Judenfrei, более семи тысяч евреев продолжали жить в городе. Раввин Мартин Ризенбургер (Martin Riesenburger) на протяжении всей войны тайно проводил на кладбище Вайсензее службы и похоронные церемонии. Тут же ему удалось спрятать и сохранить более 500 свитков Торы из сожженной синагоги. “Как напоминание о том, что жизнь берлинских евреев не оборвалась окончательно,” - написал он позже в автобиографии.
Jewish cemetery. Weissensee

Comments