Austria & Ukraine. Day 2. Vienna

День 2. Вена
Говорят, что воздух Вены наполнен классической музыкой. Да, именно так. Только это профанация музыки: начинается все со встречи в аэропорту, а продолжается в общественных уборных, лифтах и туалетах в музеях. Как говорил в одном из интервью Даниэль Баринбойм, “что можно услышать в концерте Моцарта в филармонии, если вы до этого прослушали его четыре раза в лифте отеля?”...
В Вене все отреставрировано, вычищено и покрашено. Здесь ни разу не удалось встретить так мною любимые заброшенные здания. Нашлось только напоминание о былой красоте…
- В чем основная разница между Австрией и Германией?
- В отношении к антисемитизму. Здесь до сих пор политики могут открыто выражать антисемитские взгляды и позволять себе антисемитские высказывания в прессе. В Германии после таких действий карьера общественного деятеля закончилась бы в течение двух недель. В Австрии же им достаточно публично извиниться или, что еще хуже, обратить все в “шутку”. В Вене я нередко сталкиваюсь с антисемитизмом даже среди моих самых образованных друзей… (из разговора с немцем, живущим в Австрии много лет)
Фото: HILSCHER, ALBERT/ÖNB-BILDARCHIV/PICTUREDESK.COM
“Мы жили недалеко от австрийского посольства в Москве. Помню, как после аншлюса весной 38-го года мы с папой пошли гулять и увидели на здании фашистский флаг с огромной свастикой. Было очень страшно…” (из воспоминаний сестры моего деда)

Comments