Austria & Ukraine. Day 5. Vienna

Самым знаковым местом в этой поездке для меня стало еврейское кладбище на Seegasse, основанное в 1540 году. После погрома 1670-го, когда тысячи евреев были изгнаны из города по указу Леопольда I, один из самых богатых людей Вены того времени - финансист Коппель Френкель - заплатил 4000 гульденов за соглашение с властями о том, что “это кладбище сохранится во веки веков”.
Jewish cemetery on Seegasse
В конце XVIII века оно закрылось для захоронений, но сохранность кладбища гарантировалась заключенным договором. В 1941 году нацисты приказали сровнять с землей все еврейские кладбища Вены, и множество могил было осквернено и разбито. (Seegasse cemetery)
Jewish cemetery on Seegasse
Однако некоторые надгробия со старейшего кладбища чудесным образом сохранились. Во время войны, рискуя жизнью, венские евреи перенесли их вместе с останками на центральное городское кладбище и похоронили там. Несколько лет назад они были обнаружены и восстановлены на своем прежнем месте на Seegasse. В 1978 году мэр австрийской столицы официально возобновил договор Коппеля Френкеля. Прошло всего три века...
Jewish cemetery on Seegasse
День 5. Вена
Стиль Хундертвассера больше всего подходит для индустриальной архитектуры. Вот, например, такой веселенький завод по переработке мусора :)

Comments