Austria & Ukraine. Day 8. Odessa

“И вот иду я однажды в чудесный апрельский день по Дерибасовской, перехожу Преображенскую и на углу, возле кофейни Либмана, встречаюсь вдруг с Галей. Помнишь пятиэтажный угловой дом, где была эта кофейня, - на углу Преображенской и Соборной площади, знаменитый тем, что весной, в солнечные дни, он почему-то всегда бывал унизан по карнизам скворцами и их щебетом?” (И. Бунин “Галя Ганская”)
Дом Либмана (1887-1888 годы)
“В начале 1870-х гг. в Одессе вспыхнула так называемая “домовая горячка”. В связи с товарным характером жилища наибольшее развитие получили доходные многоквартирные дома. В комфортабельных домах лестницы разделялись на “парадные” - для входа в жилые комнаты и “черные” - для входа в кухню и подсобные помещения. Установилась дифференциация квартир по количеству комнат, комфорту и ориентации. Небольшие квартиры для малоимущих слоев населения устраивались во вннутридворовых флигелях и выходили окнами только во двор. В лицевых корпусах размещались квартиры для средних и зажиточных слоев. Самые крупные доходные дома строились в центральных кварталах, где стоимость земли все время возрастала. При плотной застройке участка возникали типичные для капиталистического города дворы-колодцы, форма которых становилась геометрически неопределенной, так как часто выступали объемы лестничных клеток, а в углах дворов для освещения крайних комнат устраивались небольшие закругленные отступы. (В. Тимофеенко. “Одесса. Архитектурно-исторический очерк”)
День 8. Одесса
Таксист всю дорогу из аэропорта показывал нам самые главные городские достопримечательности: “Обратите внимание - справа проход во двор. Там мемориальная доска и цветы - здесь вора в законе убили. А это баня. Один крупный авторитет в нее каждую неделю ходил, так его там и грохнули. А здесь Еврейская больница. Сюда только с деньгами, иначе отправляют домой умирать”...
За полдня город, конечно, почувствовать не удалось. Хочется вернуться, обязательно заглянуть в парадные подъезды обветшалых домов, подняться по старым винтовым лестницам на крыши и посмотреть на море из южного “окна в Европу” :)

Comments