Trip 2015-16. Day 259. Чиангмай: особенности местного быта

“Интернет, кондиционер, кухня с посудой, горячая и питьевая вода, стиральная машина, утюг, холодильник, кабельное телевидение” - роскошные, надо сказать, условия для Таиланда. Плюс к этому бассейн, сауна и тренажерный зал в доме. И вся эта красота, включая газ, электричество и воду, всего за 220 долларов арендной платы! Как мне сказала хозяйка, когда я согласилась переснять у нее студию на два месяца: “Ты приняла правильное решение, потому что подобные квартиры в этом районе стоят минимум 300.” Район оказался очень приятным: рядом большой университетский кампус, парк, за ним начинаются джунгли с водопадами и древними храмами.
Хозяйка, девушка по имени Кэй, - преподавательница тайского языка для иностранцев. Студия, как потом выяснилось, принадлежит ее отцу. Встретила я ее через каучсерфинг, и на первую неделю моего пребывания в Чиангмае она вписала меня бесплатно. Благодаря ей мне не пришлось искать жилье “на месте”, как советовали многие бывалые зимовщики, и я до сих пор считаю, что мне крупно повезло.
Chiang Mai. Чиангмай
Это, вообще, мое первое путешествие в Азию, и поначалу всё казалось удивительным. Из бытовых особенностей меня больше всего, конечно, потрясла “плита” - газовый баллон с конфоркой на балконе на солнечной стороне. Теперь я уже привыкла каждый день готовить под аккомпанемент взлетающих с аэродрома самолетов и “you only miss the sun when it starts to snow” из соседнего бара.
А любимым местом в доме для меня стала крыша на пятнадцатом этаже. Как я уже когда-то писала, крыши - это единственные “горные вершины”, доступные городскому жителю...
Chiang Mai. Чиангмай

Comments