Trip 2015-16. Day 269. Thailand, New Sukhotai.  Таиланд: Новый Сухотай

От Чиангмая до Сухотая на попутках
Я, наконец, перестал подметать муравьёв и вышел на дорогу. Далеко идти не пришлось — мы решили стопить почти от дома. Никогда раньше не выезжал автостопом из центра города. Не знаю, Таиланд ли это или просто везение, но нас достаточно быстро подобрал парень, хорошо говоривший по-английски. Он учился в Австралии, поэтому принцип автостопа был ему знаком. Впрочем, подбросил он нас совсем чуть-чуть. "Как начнёшь день, так его и проведёшь" — гласит средневековая поговорка колумбийских хитчхайкеров. Так всё и случилось. Колумбийцы не врали. С каждой машиной мы продвигались всего на несколько километров. Ехали весело — иногда в салоне, иногда в кузове.
Hitchhiking from Chiang Mai to Sukhotai. Атостоп от Чиангмая до Сухотая
В большинстве своём тайцы не понимают, что такое автостоп, и почему два белых человека голосуют на трассе. Многие останавливались просто, чтобы объяснить нам, глупым европейцам, что можно легко добраться до автовокзала и купить билет. А в одной машине у нас состоялся такой разговор по телефону с подругой водителя, сносно говорившей по-английски:
- Do you have money?
- No, we are traveling with no money.
- Where are you going to stay for a night?
- In Sukhotai.
- Will you survive?
- Yes, yes, it’s not the first time we are traveling like this.
- My friends can take you to the police, they’ll help you.
- No, no, please, don’t take us to the police. We’ll be ok, sure!
К сожалению, единственным объяснением наших действий могло быть “ноу мани”, что сразу вызывало у людей панику и желание отвезти нас в полицию. Пытаться заверить тайцев, что на самом деле мы просто ищем приключений и хотим пообщаться с местными, было бесполезно. Не помогал даже онлайн-переводчик. В итоге последняя (восьмая) машина доставила нас в полицейский участок города Сухотая. Мы вылезли из кузова с несколькими бутылками минеральной воды и сладкими булочками, которыми нас снабдили предыдущие водители. Полицейские, к счастью, не обратили на нас особого внимания, и мы отправились искать место ночевки. Было уже поздно — всё путешествие (320 км) заняло больше девяти часов.
Hitchhiking from Chiang Mai to Sukhotai. Атостоп от Чиангмая до Сухотая
Hitchhiking from Chiang Mai to Sukhotai. Атостоп от Чиангмая до Сухотая
New Sukhotai - the road to the Ancient Origin of Joy :)
New Sukhotai. Новый Сухотай
New Sukhotai. Новый Сухотай
New Sukhotai. Новый Сухотай
New Sukhotai. Новый Сухотай

Comments