Trip 2015-16. Day 272. Laos, Vientiane. Лаос: Вьентьян. "Visa run"

Vientiane. Вьентьян
Vientiane. Вьентьян
Столица Лаоса, куда мы добрались от границы местным автобусом, встретила нас пыльными улицами и грязными рынками. Всё здесь было похоже на соседний Таиланд, только дороже и хуже качеством. Захолустный гестхаус, в котором мы остановились, не спаcали даже “колониальные декорации”. Олень с ветвистыми рогами грустно взирал со стены на тусклые коридоры. Темные комнаты с резной деревянной мебелью пахли сыростью. Одно из “правил поведения в гостинице” мне особенно запомнилось: “Лаосская женщина, не являющаяся вашей женой, не может оставаться с вами в номере”. Не знаю насчет женщины, но нам хотелось покинуть это место как можно быстрее, поэтому на следующее утро мы отправились за визой.
Vientiane. Вьентьян
В тайском консульстве во Вьентьяне каждый день собираются сотни путешественников со всего мира. Процедура подачи документов на визу проста и занимает в среднем не больше полутора часов. Копируешь пару страниц из паспорта, заполняешь заявление, приклеиваешь фотографии, получаешь номерок и отправляешься обратно в тесную комнату ждать завтра и заветного штампа. На следующий день ровно в 13:30 начнут объявление номеров и выдачу виз строго по очереди (за 1000 бат). А дальше… дальше ты побежишь на автовокзал, купишь билет на автобус до тайского города Удонтани и даже успеешь перейти границу до четырех часов, потому что потом выезд из Народно-Демократической Республики Лаос по какой-то неведомой причине станет платным.
Vientiane. Вьентьян
Vientiane. Вьентьян
Vientiane. Вьентьян
На подъезде к вокзалу в Удонтани двигатель автобуса загорится и тебе придется под истерические крики “файер” из него выскакивать. Но ты будешь счастлива, потому что до Чиангмая и твоего кондоминиума с бассейном останется всего лишь десять часов на ночном автобусе с туалетом, пледами и печеньем на завтрак.
Vientiane. Вьентьян
Vientiane. Вьентьян

Comments