Beppu (別府) - Kokuraminami (小倉南). Беппу — Кокураминами. Японские хроники. Весна 2018

Автостопом из Беппу в Кокураминами

- Ребят, хотите провести урок английского в школе?
- Конечно!
- Успеете к 13:45 или лучше на второй урок на час позже?
- Успеем! Ведь ехать-то всего-ничего — чуть больше ста километров.
Уже два с лишним часа мы стоим под ярким солнцем на выезде из Беппу, куда тащились с рюкзаками пять километров в гору. Пенсионеры, совершавшие ежедневный променад, посоветовали нам переместиться дальше от поворота на love hotel и съезда на широкую трассу. Теперь, пока солнце не перевалит за дом у дороги, мы голосуем в тени и всё так же в ожидании любви и отзывчивости от водителей, которые даже не смотрят в нашу сторону. А японский учитель еще вчера приготовил своим ученикам сюрприз, который сегодня может до них так и не добраться. До начала первого урока остается чуть меньше трех часов. Из ста километров между Беппу и Кокураминами мы с раннего утра преодолели ноль! И тут перед нами останавливается крутая черная тачка, в которой сидит модная молодая пара.
- Куда вы едете? — осторожно спрашиваем мы.
- А куда вам надо? Мы вас туда и отвезем!
- Нам? Мы… английский… там маленькие дети… ждут нас…
Похоже, мы их впечатлили и они домчали нас до школы так быстро, что оставалось еще время на короткую передышку. Однако оказалось, что японская предусмотрительность нас опередила! Директор, узнав, что мы едем автостопом, заранее поставил нас не на первый, а всё же на второй урок.
Когда мы появились в классе, дети не могли поверить своим глазам (да и мы тоже). Юки, наш друг и учитель этих малышей, был счастлив, что не подвели и стали таки обещанным сюрпризом для всех. Ведь в этих краях иностранцы — большая редкость.
Автостоп в Японии

Comments