Hitchhiking, couchsurfing and expenses in Japan

Автостоп, каучсерфинг и расходы в Японии

Автостоп и каучсерфинг в Японии
Автостоп и каучсерфинг в Японии
  • Мы провели в Японии семьдесят пять дней: полтора месяца осенью 2017 года и месяц весной 2018-го. Вот наш маршрут (оранжевым обозначены все места, где мы останавливались через каучсерфинг):

Автостоп в Японии
Автостоп в Японии
Автостоп в Японии
Каучсерфинг в Японии
Каучсерфинг в Японии
Каучсерфинг в Японии
Каучсерфинг в Японии
  • Мы потратили 1210 евро на человека за 75 дней. Расходы: на транспорт 407 евро (из них 200 евро на перелеты лоукостами по Японии из-за недостатка времени на автостоп. Осенью: из Токио в Саппоро, Саппоро — Фукуока, Осака — Токио и весной из Фукуоки в Токио), на еду 522 евро, на жилье 85 евро (три ночи в отелях в Нарите, Асахикаве и Кумамото, на которые нам не удалось найти хостов через каучсерфинг).
Бюджетное путешествие по Японии
Бюджетное путешествие по Японии
Бюджетное путешествие по Японии
Бюджетное путешествие по Японии

Comments

  1. Помню, были как-то в Японии проездом (точнее - пролетом). Цены у них на все - просто ахтунг. Правда, об этом еще в самолете предупреждали, чтобы все были готовы, тем не менее, такси за 200 баксов и центра до аэропорта - это сильно

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пост как раз про то, насколько недорогим может быть путешествие по Японии на два с половиной месяца!

      Delete
    2. А фриганить/дампстингинить там не пытались? А то ещё дешевле было бы))

      Delete
    3. Не, в Японии не пытались. Там в супермаркетах после восьми-девяти часов вечера скидки на готовую еду 50%. Если и после этого продукты не удается реализовать, то их отправляют на утилизацию обратно на предприятие-изготовитель (иногда отдают работникам супермаркета). В Японии очень строго с утилизацией мусора. Например, урн там практически нет, потому что весь мусор должен разделяться и перерабатываться. При таком подходе мне кажется маловероятным наличие открытых баков у магазинов. Однако я этот вопрос не исследовала.

      Delete
    4. Вот хорошая статья на тему фриганства в Японии. https://tokyocheapo.com/lifestyle/the-dumpster-strikes-back-tokyo-dumpster-diving-part-ii/

      Delete
  2. На фотографии, где два мужчины сидят за столом с чашками и тарелками с вермишелью (или спагетти??), там чуть поодаль стоят ещё десяток бутылок с какой-то жидкостью.. Неужели это разные сорта соевого соуса? ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, бутылки - это алкоголь :)) А вермишель называется "соба" — гречневая лапша.

      Delete
  3. А с примерами знаменитой японской закрытости, приходилось сталкиваться при таком тесном общении?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сталкивались больше со стеснительностью — особенно, когда ездили автостопом. Некоторые водители очень смущались, услышав английский, и молчали потом всю дорогу. Иногда даже на японский после этого не хотели переключаться, хотя мой муж на нем немного говорит :)) А были и такие, кто, наоборот, старался говорить на очень простом японском и задавать как можно больше вопросов на любом понятном языке. В домах, где мы останавливались через каучсерфинг, зачастую хозяева были с нами гораздо более открыты, чем это принято в их обществе. У нас даже появились друзья — две семьи, к которым мы потом заезжали второй раз. Вообще, для японцев впускать незнакомцев и, особенно, иностранцев в свой дом — это выход далеко за "зону комфорта". Если они уже на это решаются, значит готовы к более близкому общению.

      Delete
  4. Очень интересно,во Вьетнаме и Гонконге очень сложно с английским языком, ничего не понятно. А в Японии возможно их английский понять?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Через каучсерфинг в Японии обычно принимают те, кто хочет совершенствовать английский. Уровни бывали очень разные, но если есть время общаться и желание друг друга понять, то всё возможно. Несколько раз мы останавливались в семьях, где мамы специально принимают каучсерферов для того, чтобы дети говорили по-английски. И это, надо сказать, отлично работает!

      Delete

Post a Comment