Meizad Tamar - Makhtesh Katan. Israel National Trail. День 36

От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля

От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
Солнечное утро первого походного дня в пустыне началось с того, что мы простояли на трассе возле Димоны почти полтора часа в надежде поймать машину к крепости Тамар. Когда мы уже почти отчаялись и решили было стопить в другом направлении в Мицпе-Рамон, остановился пикап, водитель которого согласился нас подкинуть на 20 км. В девять часов мы вышли на каменистую тропу и зашагали в сторону голых холмов цвета охры. Маршрут был довольно простым и монотонным, пока к середине дня мы не попали на иную планету — край Малого Кратера. Пустынный пейзаж вдруг наполнился яркими красками: розовой, малиновой, оранжевой, красной, черной. Как будто художник проводил кистью по склону, каждый раз меняя оттенки. Это невероятное зрелище стоило того, чтобы, постоянно поскальзываясь на песке, преодолеть 400-метровый спуск на дно кратера. Через несколько километров после этого нас ожидал крутой подъем по скобам на плато навстречу закатному солнцу. И снова мы как будто попали в природный музей, где вместо картин вдоль лестниц “выставлены” окаменелые ракушки, когда-то украшавшие дно древнего моря.
Добравшись до лагеря, поставили палатку, поужинали и очень рано легли спать. Однако через пару часов нас разбудил сосед — пустынный зверь, который, почуяв остатки тунца в банке, стащил мусорный пакет из вестибюля. После этого ночь уже была спокойной, хотя ветер сильно трепал палатку.
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
От крепости Тамар до Малого Кратера по Тропе Израиля
Прошли: 23 км.
Выпили: 2.5 литра на двоих. По пути туристы поделились с нами полуторалитровой бутылкой “Эйн-Геди”. Недалеко от кемпинга есть военная база, где можно набрать питьевой воды.
Заметили: Мусор в пустыне лучше на ночь класть внутрь палатки, а потом обязательно нести его с собой! К сожалению, не все это понимают, поэтому вдоль тропы залежи туалетной бумаги и салфеток, да и вокруг стоянок тоже.
Кемпинг над Малым Кратером. Кемпинг Махтеш Катан

Comments

  1. В Израиле много уникальных мест, где хотелось бы побывать. Вот только отзывы путешественников, которых часами досматривали в аэропорту, не самые лестные. Так что оставлю поездку в Израиль как-нибудь на потом.

    ReplyDelete
  2. Пейзажи весьма типичны для арабо-семитских стран.
    Пытался найти на картах гугла крепость Тамар, но тщетно (выдаёт лишь некую провинцию к юго-западу от мёртвого моря), хотя нашёл поселение Мицпе-Рамон.
    И не пойму, упоминаемый лагерь - это единственное место, где можно ставить палатку на всём описанном пути?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я добавила карту в пост, а здесь описание этого участка на английском: http://theintexperience.com/hiking/sections/
      В Израиле очень строго с кемпингами. Вся пустыня объявлена заповедной зоной, поэтому палатку можно ставить только в специально огороженных местах. Штраф за ночевку в неположенном месте 350 евро (1500 шекелей). Ренджеры там есть и следят они довольно хорошо.

      Delete
  3. Забавно, как на карте тропа проходит относительно недалеко от ядерного исследовательного центра :)

    ReplyDelete
  4. Это была лисичка? Да уж, я бы потом вообще не спала ночью)) Воображала бы, что придёт опасный зверь на мои харчи))

    ReplyDelete
  5. Простите за дурацкий вопрос, а не скучно 20+ км по пустыне топать? Я в израильской пустыне за час уже устаю от визуального однообразия...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наоборот! Мы шли Тропу Израиля (Швиль Исраэль) с севера на юг и, к сожалению, по пустыне прошагали всего 50 км. Пустыня - самая красивая и удивительная часть 900-километрового маршрута, который пересекает всю страну. Но там нужно нести по три литра воды на сутки и есть участки, на которых по три дня подряд невозможно пополнить запасы воды и еды. Это увеличивает вес рюкзака минимум на 10 кг, что для меня было слишком много.

      Delete
    2. А бедуины там по пути не встречаются (просто знаю, что в Израиле много арабов живёт, а следовательно и бедуины могут где-нить заваляться)?? А то у них тоже можно пополнять запас воды))) Да и ночлег тоже обрести у них можно.
      Мне вот самому не разрешили попутешествовать по Израилю, обломав в аэропорту Бен Гуриона.

      Delete
    3. Да, бедуинов в Израиле много. На севере они уже, в основном, живут оседло — в деревнях, а на юге, в пустыне, еще есть кочевники и довольно много поселений, но сама Тропа проходит далеко от них. По крайней мере, я ни от кого из походников не слышала, чтобы заходили к бедуинам за водой. Есть израильтяне, которые за плату могут воду и еду спрятать на стоянках, но, на мой взгляд, это слишком дорого.

      Delete

Post a Comment