Netiv HaLamed-Heh - Beit Nir. Trail angels. День 30

Автостопом из кибуца Нетив-ха-Ламед-Хей в Бейт-Нир. Ангелы тропы и седьмая свеча Хануки

Сегодня, как и вчера, никуда не пошли, но зато поехали автостопом в шабат, хотя местные утверждали, что это практически невозможно. Добрались на двух машинах до кибуца Бейт-Нир. По дороге познакомились с человеком, который бежал из СССР в Польшу в 58-м, потом десять лет жил в Канаде, а в 70-м уже поселился в кибуце.
В Бейт-Нире наш ждала ангел тропы Наама в чудесном двухэтажном доме с цветущим садом. Дочь ее уже второй год путешествует с другом по Африке, сын – в армии в боевых войсках. Совершенно непонятно, как эта хрупкая застенчивая женщина воспитала таких отчаянных детей.
Вечером мы зажигали седьмую ханукальную свечу и жарили драники. В гости зашел папа Наамы – один из основателей кибуца, который был создан группой молодых сионистов в 1957 году. Исраэль родился в Палестине до основания самого государства Израиль. Родители его успели убежать из Польши и Германии еще до самых страшных событий. В 1933 году сразу после прихода Гитлера к власти отец Исраэля понял, что в Берлине оставаться нельзя. С друзьями они пересекли границу в Австрию и добрались до Вены. Чтобы прокормиться, им приходилось воровать еду. Однажды они украли курицу, владельцы заметили и сообщили в полицию. Беженцев посадили в тюрьму, но еврейская община столицы заплатила за них залог и дала денег на дальнюю дорогу.
Оказавшись в Палестине, они пересекли Голанские высоты и остановились в Рош-а-Никра. Там им удалось найти работу на апельсиновых плантациях, но жизнь на побережье в то время была очень сложной. Многие места вдоль моря были заболочены, свирепствовала малярия. Бабушка Наамы болела семь раз, но выжила.
Потом семья Исраэля обосновалась в Цфате, где его маму все знали как покровительницу художников в Старом Городе. В благодарность за еду и ночлег они, конечно, дарили ей свои произведения. И теперь эти картины аккуратно сложены у Наамы в гостиной. И от них в ее доме становится еще теплее.
Бейт-Нир. У ангела тропы

Comments