Day 36. Dubrovnik

- В Дубровнике все продолжалось до конца 1992 года.
- То есть больше года?
- Да.
- И как вы пережили этот год? Вы голодали?
- Нет. У нас были родственники в других городах, которые присылали нам продукты. Иногда приходили корабли с гуманитарной помощью.
- Как было с водой?
- Плохо. В самом начале сербы захватили горные деревни с источниками. Но в тот год была очень теплая осень (война началась в октябре). Мы ходили мыться в море. А питьевую воду привозили на грузовиках.Dubrovnik- До войны я очень любила пить кофе. Потом его не стало в магазинах. Однажды утром я проснулась и почувствовала запах кофе. Оказалось, что сербы разбомбили продуктовые склады. После этого несколько дней можно было просто выйти на улицу, подышать и, будто, кофе попила.Dubrovnik- Как-то вечером пришел мой брат (он ушел добровольцем в армию) и сказал: «Они наступают. Вам надо уходить». Он отвез нас в убежище в отель, где раньше работал. Та ночь была самая длинная в моей жизни…Dubrovnik- Самое страшное было 6 декабря. Весь день и всю ночь бомбили Старый город. На следующее утро мы все вышли на главную улицу Старого города. На это невозможно было смотреть без слез…Dubrovnik- Сербы подошли близко к городу?
- Вон, видишь, тот холм, с которого дорога спускается? Вот туда. Мы, когда выходили из убежища, слышали, как они песни поют.
- Оттуда бомбили?
- Отовсюду. И с моря, и с воздуха.Dubrovnik- До войны у нас был сосед – серб. Он учился в одной школе с моими двоюродными братьями. Они жили в деревне, недалеко от Дубровника. Когда сербы захватили эту деревню, они угнали многих мужчин в концлагерь. Моих братьев тоже. Наш бывший сосед работал там охранником. Братья не любят об этом вспоминать, просто говорят «Он был там». Несколько месяцев назад мы узнали, что он застрелился. В Сербии.Dubrovnik. City walls- Ты ненавидишь сербов?
- Нет, но забыть я не могу.

День 36. Дубровник.
  • Музей современной истории на горе Srđ.
Dubrovnik. Modern history museum

Comments