Day 46. Nin

«АПОКСИОМЕН» (греч. скребущий себя), скульптурное изображение очищающего себя стригилем атлета.
Самой известной и совершенной считается статуя Апоксиомена, выполненная греческим скульптором Лиссипом. Из римских источников известно, что по окончании строительства акведука в 19 г до н.э., в Риме были открыты первые общественные бани – Thermae Agrippae, в которых и была размещена статуя Апоксиомена. Вот, как пишет о ней Плиний в «Естественной истории»: «Лиссип, как я уже писал, был очень плодовитым скульптором и создал больше статуй, чем кто-либо другой из известных нам художников. Среди них и статуя «атлета, очищающего себя стригилем», которую Марк Агриппа приказал установить у входа в свои бани, и к которой с особым трепетом относился император Тиберий. Несмотря на то, что в начале принципата Тиберий еще пытался сдерживать свои эмоциональные порывы, в этом случае он не смог устоять перед соблазном и приказал перенести Апоксиомена к себе в спальню, а перед термами установить другую статую. Это настолько разгневало жителей города, что они подняли бунт у театра с криками «Верните нам Апоксиомена!». Несмотря на то, что император был прямо-таки влюблен в статую, ему пришлось вернуть ее на место».
У хорватов, как и у императора Тиберия, теперь есть свой Апоксиомен, который был найден в 1999 году на дне Адриатического моря на глубине 45 метров. Статую удалось полностью отреставрировать, и теперь она временно выставлена в Музее античного стекла в Задаре. Ученые сходятся на том, что этот бронзовый Апоксиомен был выполнен в эллинистический период, во II – I веке до н.э.
Croatian Apoxiomenus
  • Музей античного стекла в Задаре
Так о стекле пишет римский историк Тацит: "The river Belus also flows into the Jewish sea. About its mouth is a kind of sand which is collected, mixed with nitre, and fused into glass. This shore is of limited extent, but furnishes an inexhaustible supply to the exporter."
День 46. Нин.
Простая, чистая, красивая и совершенная церковь, построенная в IX веке...
Нин – тихий спокойный город-островок, который встречает посетителей не очень гостеприимной ухмылкой, а провожает, как и положено, с богом :)

Comments